Comisiones: Temario y Autoridades

Comisión 1: Derecho Romano: “Acción Publiciana”
Comisión 2: Parte General: “Personas Jurídicas Privadas”
Comisión 3: Derecho de las Obligaciones: “Anatocismo e Intereses”
Comisión 4: Derecho de Daños: “Función preventiva y sancionatoria de la responsabilidad civil”
Comisión 5: Contratos: “Obligación de saneamiento”
Comisión 6: Derecho del Consumidor: “Consumo sustentable”
Comisión 7: Derechos Reales: “Propiedad Horizontal especial”
Comisión 8: Derecho de Familia: “Alimentos y Compensación económica”
Comisión 9: Sucesiones: “Partición y colación”
Comisión 10: Derecho Notarial: “Innovaciones del Código respecto de instrumentos públicos y privados”
Comisión 11: Derecho Internacional Privado: “Consumidor internacional”
Comisión 12: Interdisciplinaria: “Relaciones entre el Código Civil y Comercial y el Derecho Procesal”
Comisión 13: Enseñanza del Derecho: “La incidencia de la unificación del derecho privado en la enseñanza del Derecho”
Comisión 14: de Estudiantes: “Persona física no humana”

 

 

Autoridades

 

Comisión N° 1. Derecho Romano

Disertante Magistral: Juan C. Ghirardi.

Presidentes: Enrique Mallo, Néstor Raymundo, José Carlos Costa.

Vicepresidentes: Norberto Rinaldi, Mirta Alvarez, Haroldo Gavernet.

Coordinadores: María Cristina Filippi, Luis Anibal Maggio, Alfredo G. Di Pietro.

Secretarios: Juan C. Martín, Claudia Rezek, Fabio Arriagada.

Relator: Lorena Gambaleri

Auxiliares: María Vanesa Valenti, María Lis Amaya y María Fernanda Villulla

 

Comisión N° 2. Parte General

Disertante Magistral: Juan Carlos Palmero.

Presidentes: José Tobías, Luis Valente, Edgardo Saux.

Vicepresidentes: Alejandro Osio, Daniel Crovi,   Celia Weingarten.

Coordinadores: María Julia Fornari, Liliana Calcagno, Graciela Lovece.

Secretarios: Martín Labombarda,  Homero Picone, Nadia Genzelis.

Relator: Carolina Grafeuille.

Auxiliares: Débora Rotonda, Rodrigo Villalba

 

Comisión N° 3. Obligaciones

Disertante Magistral: Alberto J. Bueres

Presidentes: Oscar Ameal, Carlos Gustavo Vallespinos, Carlos Ghersi.

Vicepresidentes: Robinson Rodríguez, Dora Gesualdi,  Valentina Ares.

Coordinadores: Silvina Chain Molina, Rodrigo Padilla, Martín del Torno.

Secretarios: Fernando López de Zavalía, Carlos Albano, Nicolás Negri.

Relator: Daniel Guffanti.

Auxiliares: Laura Iglesias, Elisa Romano.

 

Comisión N° 4. Derecho de Daños

Disertante Magistral: R. Daniel Pizarro

Presidentes: Carlos Parellada, Roberto Vázquez Ferreyra, Enrique Müller.

Vicepresidentes: Miguel Piedecasas Fernando Ubiría, Mario C. Gianfelici.      

Coordinadores: Valeria Moreno, Carlos Calvo Costa, Carlos Ibáñez.

Secretarios: Edwin Montero Labat,  Nora Farina, Matilde Pérez.

Relator: Emiliano Lamanna Guiñazú.

Auxiliares: María Laura Gorosito, Viviana Torello

Invitados especiales: Arturo Caumont, Andrés Mariño López, Hernán Corral Talciani.

 

Comisión N° 5. Contratos

Disertante Magistral: Ernesto Wayar.

Presidentes: Juan Manuel Aparicio, Noemí Nicolau, Pascual Alferillo.

Vicepresidentes: Fernando Márquez,  Eduardo Barbier, Daniel Moeremans.

Coordinadores: Juliana Kina, Alejandro Borda,  Mariano Esper.

Secretarios: Juan Cafferata, Matías Nieto, José Mariano Gastaldi.

Relator: Fernando Colombres.

Auxiliares: Fernando Novelli, José María Bielsa Ros, Alejandro Fernandez

Invitados especiales: Miguel Torres Méndez,  Alfredo Ferrante, Iñigo de la Maza Gazmuri

 

Comisión N° 6. Derecho del consumidor

Disertante Magistral: Gabriel Stiglitz

Presidentes: Carlos Hernández, Francisco Junyent Bas, Gonzalo Sozzo.

Vicepresidentes: Andrés Sánchez Herrero, Fulvio Santarelli, Sandra Frustagli.

Coordinadores: Alejandro Chamatrópulos, Esteban Javier Arias Cau, Eduardo Andrés Pérez.

Secretarios: Walter F. Krieger, Carlos Tambussi, Ivana Centanaro.

Invitada especial: Silvia Díaz Alabart.

 

Comisión N° 7. Derechos Reales

Disertante Magistral: Claudio M. Kiper

Presidentes: Nelson Cossari, Pablo Corna, Carlos Clerc.

Vicepresidentes: Alicia Puerta de Chacón, Gabriela Vázquez, María F. Franchini.

Coordinadores: Juan José Guardiola, Ignacio E. Alterini, Carlos De Rosa.

Secretarios: Marcelo Pepe, Ignacio Bitar, Mario Arraga Penido

Relator: Fabián Stachiotti

Auxiliares: Francisco Alterini, Luana Alberdi

Invitado especial: Günther Gonzales Barrón

 

Comisión N° 8. Derecho de Familia

Disertante Magistral: Ursula Basset

Presidentes:  Ana María Chechile, Pedro Di Lella, Manuel Cornet

Vicepresidentes: Magdalena Galli Fiant, Eduardo Roveda, Osvaldo Pitrau

Coordinadores: Jorge Mazzinghi (h), Cecilia Lópes, Silvia García de Ghiglino

Secretarios: Elvira ArandaGabriel Rolleri, Luciana Pietra

Relator: Eliana González

Auxiliares: Leonardo Víttola,  Facundo Díaz Castellano, Mauro Cerda

Invitado especial: Carlos Martínez de Aguirre

 

Comisión N° 9. Derecho Sucesorio

Disertante Magistral: F. Magin Ferrer

Presidentes: Lidia Hernández,  Graciela Barcos, Marcos Córdoba

Vicepresidentes: Mariana B. Iglesias, Silvana Ballarin, Juan C. Berbere Delgado

Coordinadores: Juan José de Oliveira, María Aleman,  Gabriel Tavip

Secretarios: Ignacio González Magaña, Karina Bigliardi, Javier Moreyra.

Relator: Magdalena Cornet

Auxiliares: Yael Falótico, Verónica Cejas, Pablo González.

 

Comisión N° 10. Derecho Notarial

Disertante Magistral: Cristina Armella

Presidentes: José Maria Orelle,  Carlos D’Alessio,  María T. Acquarone

Vicepresidentes: Marcela Tranchini,  Eleonora Casabé,  Adriana Abella.

Coordinadores: Sabina Podrez Yañiz, Zulma Dodda.

Secretarios: Ángel  F. Cerávolo,  Sebastián Justo Cosola, Marcelo Urbaneja.

Relator: Elba Frontini

Auxiliares: Karina Andriola

 

Comisión N° 11. Derecho Internacional Privado

Disertante Magistral: Amalia Uriondo de Martinoli

Presidentes: Liliana Rapallini, María Elsa Uzal,  Eloísa Raya de Vera.

Vicepresidentes: Edgardo López Herrera, Juan José Cerdeira, Alfredo Mario Soto.

Coordinadores:, Francisco Amallo, Lorena Griselín,  Luciana Scotti.

Secretarios: Analía Consolo, Alfredo Mendoza Peña, Alessia Deluchi.

Relator: Dolores Lombardi

Auxiliares: Luisa Piaggio, Mario Wimer

 

Comisión N° 12. Interdisciplinaria

Disertantes Magistrales: Roberto Berizonce, Juan Carlos Hitters

Presidentes: Osvaldo Gozaini, Enrique Falcón,  Enrique Pita.

Vicepresidentes: Silvia Patricia Bermejo,  Agustín Hankovits, Gustavo Calvinho.

Coordinadores: Leandro Giannini, Carlos Vitale , René E. Padilla.

Secretarios: Juan Manuel Hitters, Diego Hernán Cancela, Pablo A. Grillo Ciocchini.

Relator: Leandro Safi.

 

Comisión N° 13. Enseñanza del Derecho

Disertante Magistral: Martín Federico Böhmer.

Presidentes: José Omar Orler,  Lucas Bettendorf, María Laura Estigarribia.

Vicepresidentes: Nancy Cardinaux, Esteban Louge Emiliozzi, Ethel Humphreys.

Coordinadores: Pablo Lazzatti, Ana Carolina Santi, Juan Antonio Seda.

Secretarios: José María  Lezcano, María Paula Pontoriero, Alejandro Laje.

Relator: Andrea González

Auxiliares: Florencia Minella

Invitados especiales: Joël Monéger, Marta Figueroa Torres.

 

Comisión N° 14. Estudiantes

Disertante Magistral: Sebastian Picasso.

Presidentes: Mariano Martín Salgado,  Camilo Tale, Ricardo Rabinovich Berkman.

Vicepresidentes: Gonzalo Fuentes ,  Guillermo Borda, María A. Sanchez del Río.

Coordinadores: María Alejandra Muchart, Rodolfo Gonzalez Zavala.

Secretarios: Pilar Azcoiti,   Martín Juárez Ferrer, José Sahian.

Relator: Constantino Iván Catalano.

Auxiliares: Constanza D’Elia.

Invitado especial: Carlos Rogel Vide.